Che cos’è
Il Servizio Attività formative costituisce il punto di riferimento delle iniziative, progetti e servizi di carattere formativo-educativo della città.

Rappresenta, storicamente, l’offerta dei servizi pubblici per i bambini da 0 a 3 anni.

Cosa fa
Il Servizio Formazione:

  • Gestisce e coordina i nidi d’infanzia e i servizi integrativi al nido
  •  Coordina il progetto “ Costruire una città a misura di bambino”
  •  Promuove iniziative formative favorendo la realizzazione di progetti innovativi in rete con scuole, università, enti pubblici, privati e associazioni
  • Coordina le attività formative e di orientamento professionale in linea con le indicazioni della Comunità Europea.
  • Programma laboratori di studio e ricerca
  • Accoglie e propone stage di orientamento lavorativo
  • Gestisce il servizio ristorazione
  • Centro Studi Città di Foligno
  • Sostiene le attività del Laboratorio di Scienze Sperimentali
  • Sostiene le attività dell'Officina della Memoria


Filomia Maria
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale

Telefono: 0742 3471107
e-mail: maria.filomia@comune.foligno.pg.it

Guidi Federica
e-mail: federica.guidi@comune.foligno.pg.it 


unità op. ASILI NIDO 

ASILO NIDO PRATO SMERALDO
Sede: via Ugolino di Gisberto  Foligno
Telefono e fax: 0742 20808 

Bocci Maura
e-mail: maura.bocci@comune.foligno.pg.it
Magli Gloria
e-mail: gloria.magli@comune.foligno.pg.it
Scarponi Maria Antonietta
e-mail: antonietta.scarponi@comune.foligno.pg.it

Salvucci Elena
e-mail: elena.salvucci@comune.foligno.pg.it



 ASILO NIDO MILLECOLORI

Sede: via G. Marconi 2  Foligno
Telefono e fax: 0742 691080
Angelucci Alessandra
e-mail: alessandra.angelucci@comune.foligno.pg.it 
Santarelli Claudia
e-mail: claudia.santarelli@comune.foligno.pg.it 
Margasini Manuela
e-mail: manuela.margasini@comune.foligno.pg.it 

 ASILO NIDO LE NUVOLE
Sede: via G. Marconi Foligno
Telefono e fax: 0742 350463

Casciola Rita
e-mail: rita.casciola@comune.foligno.pg.it 
Ambrogi Stefania
e-mail: stefania.ambrogi@comune.foligno.pg.it
Cavadenti Simona
e-mail: simona.cavadenti@comune.foligno.pg.it
Crudele Stefania
e-mail: stefania.crudele@comune.foligno.pg.it


ASILO NIDO R. SANZIO DINA TANGANELLI CAPRAI
Sede: via Sicilia, 42  Foligno
Telefono e fax: 0742 358349
Bocci Patrizia
e-mail: patrizia.bocci@comune.foligno.pg.it 
Pelagatti Anita
e-mail: anita.pelagatti@comune.foligno.pg.it
De Gaspari Tania
e-mail: tania.degaspari@comune.foligno.pg.it
Fascetto Sivillo Sheila
e-mail: sheila.fascettosivillo@comune.foligno.pg.it

 

 ASILO NIDO RAGGIO DI SOLE
Sede: via Colle Scandolaro Loc. S.Eraclio
Telefono e fax: 0742 67469

Menichini Monica
e-mail: monica.menichini@comune.foligno.pg.it 
Polli Sabrina
e-mail: sabrina.polli@comune.foligno.pg.it 
Panunzio Matilde
e-mail: matilde.panunzio@comune.foligno.pg.it
Topini Laura
e-mail: laura.topini@comune.foligno.pg.it


ASILO NIDO LE COLLINE
Sede: via Secolo XXI  Loc. Vescia
Telefono e fax: 0742 660066

 Valentini Marina
e-mail: marina.valentini@comune.foligno.pg.it 
Piermatti Chiara
e-mail: chiara.piermatti@comune.foligno.pg.it 
Grasselli Silvia
e-mail: silvia.grasselli@comune.foligno.pg.it 
Tittarelli Maria Rita
e-mail:mariarita.tittarelli@comune.foligno.pg.it
Milanesi Helen Jlaria
e-mail:helenjlaria.milanesi@comune.foligno.pg.it

 

 Dati aggiornati al 03/11/2021

IL COMUNE
Entra in Comune
AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
Comune di Foligno
ALBO PRETORIO
Area ufficiale di consultazione
SUAPE
Sportello Unico Attività Produttive ed Edilizia
PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI
Comune di Foligno
STREAMING
Sedute Consiglio Comunale