Che cos’è
Il Servizio Attività formative costituisce il punto di riferimento delle iniziative, progetti e servizi di carattere formativo-educativo della città.

Rappresenta, storicamente, l’offerta dei servizi pubblici per i bambini da 0 a 3 anni.

Cosa fa
Il Servizio Formazione:

  • Gestisce e coordina i nidi d’infanzia e i servizi integrativi al nido
  •  Coordina il progetto “ Costruire una città a misura di bambino”
  •  Promuove iniziative formative favorendo la realizzazione di progetti innovativi in rete con scuole, università, enti pubblici, privati e associazioni
  • Coordina le attività formative e di orientamento professionale in linea con le indicazioni della Comunità Europea.
  • Programma laboratori di studio e ricerca
  • Accoglie e propone stage di orientamento lavorativo
  • Gestisce il servizio ristorazione
  • Centro Studi Città di Foligno
  • Sostiene le attività del Laboratorio di Scienze Sperimentali
  • Sostiene le attività dell'Officina della Memoria

 


Filomia Maria
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale

Telefono: 0742 3471107
e-mail: maria.filomia@comune.foligno.pg.it


unità op. ALTA FORMAZIONE E MEMORIA

Mora Anna
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale

Telefono: 0742 3471108 
e-mail: anna.mora@comune.foligno.pg.it 

unità op. ASILI NIDO 

ASILO NIDO PRATO SMERALDO
Sede: via Ugolino di Gisberto  Foligno
Telefono e fax: 0742 20808 
Scarponi Maria Antonietta
e-mail: antonietta.scarponi@comune.foligno.pg.it

Bocci Maura
e-mail: maura.bocci@comune.foligno.pg.it

Magli Gloria
e-mail: gloria.magli@comune.foligno.pg.it

Salvucci Elena
e-mail: elena.salvucci@comune.foligno.pg.it



 ASILO NIDO MILLECOLORI

Sede: via G. Marconi 2  Foligno
Telefono e fax: 0742 691080
Angelucci Alessandra
e-mail: alessandra.angelucci@comune.foligno.pg.it 
Santarelli Claudia
e-mail: claudia.santarelli@comune.foligno.pg.it 
Margasini Manuela
e-mail: manuela.margasini@comune.foligno.pg.it 
Vennarecci Anna Rita
e-mail: annarita.vennarecci@comune.foligno.pg.it

 ASILO NIDO LE NUVOLE
Sede: via G. Marconi Foligno
Telefono e fax: 0742 350463

Casciola Rita
e-mail: rita.casciola@comune.foligno.pg.it 
Ambrogi Stefania
e-mail: stefania.ambrogi@comune.foligno.pg.it
Zanarini Giuliana
e-mail: giuliana.zanarini@comune.foligno.pg.it
Cavadenti Simona
e-mail: simona.cavadenti@comune.foligno.pg.it


 ASILO NIDO R. SANZIO DINA TANGANELLI CAPRAI
Sede: via Sicilia, 42  Foligno
Telefono e fax: 0742 358349

Guidi Federica
e-mail: federica.guidi@comune.foligno.pg.it 
Bocci Patrizia
e-mail: patrizia.bocci@comune.foligno.pg.it 
Pelagatti Anita
e-mail: anita.pelagatti@comune.foligno.pg.it
De Gaspari Tania
 e-mail: mailto:tania.degaspari@comune.foligno.pg.it

 

 ASILO NIDO RAGGIO DI SOLE
Sede: via Colle Scandolaro Loc. S.Eraclio
Telefono e fax: 0742 67469

Menichini Monica
e-mail: monica.menichini@comune.foligno.pg.it 
Polli Sabrina
e-mail: mailto:sabrina.polli@comune.foligno.pg.it 
Panunzio Matilde
e-mail: matilde.panunzio@comune.foligno.pg.it


ASILO NIDO LE COLLINE
Sede: via Secolo XXI  Loc. Vescia
Telefono e fax: 0742 660066

 Valentini Marina
e-mail: marina.valentini@comune.foligno.pg.it 
Piermatti Chiara
e-mail: chiara.piermatti@comune.foligno.pg.it 
Grasselli Silvia
e-mail: silvia.grasselli@comune.foligno.pg.it 
Tittarelli Maria Rita
e-mail: mariarita.tittarelli@comune.foligno.pg.it
Chiocchi Catia
e-mail: catia.chiocchi@comune.foligno.pg.it

 

 

 Dati aggiornati al 03-02-2020

AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
Comune di Foligno
ALBO PRETORIO
Area ufficiale di consultazione
URP
URP
Sportello unico del cittadino
SUAPE
Sportello Unico Attività Produttive ed Edilizia
PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI
Comune di Foligno
STREAMING
Sedute Consiglio Comunale e Commissioni