Manifestazioni sportive

Festa dello Sport 2023

Lo sport nelle sue diverse forme e discipline torna ad animare le vie e le piazze di Foligno in occasione di una nuova edizione della Festa dello Sport.
Due giorni dedicati agli atleti, ai curiosi e agli appassionati che potranno conoscere da vicino circa 40 associazioni e società sportive locali grazie a esibizioni dimostrative, attività e materiali informativi.

Venerdì 6 ottobre, ore 20.30, Auditorium San Domenico
Premiazioni Giglio d’Oro allo Sport
Un riconoscimento pubblico alle atlete e agli atleti folignati che si sono distinti in ambito nazionale ed internazionale

Sabato 7 ottobre, dalle ore 18, centro storico (piazza della Repubblica, Largo Carducci, piazza Matteotti, piazza San Domenico
Notte Bianca dello Sport

Le associazioni e le società sportive si presentano offrendo attività e informazioni:

  1. A.F.A.S. Associazione Folignate Automoto Storiche – afas110@gmail.com
  2. Academy Sport Event A.s.d. – info.academysporteventfoligno@gmail.com
  3. All Mountain Foligno A.s.d. – allmountainfoligno@gmail.com
  4. Arcieri storici Sagittariis Ridentes A.s.d. – sagittariis.ridentes@gmail.com
  5. Atletica Winner Foligno A.s.d. – segreteria@atleticawinnerfoligno.it
  6. B-Side Roller Foligno A.s.d. – bsiderollerfoligno@live.it
  7. Balletto di Foligno A.s.d. – pieraschiavo11@gmail.com
  8. Bliss Dance Academy A.s.d. – samanta.r74@hotmail.it
  9. Cadencia Cubana A.s.d. – cubacadasd@libero.it
  10. CAI Circolo Alpino Italiano Foligno – foligno@cai.it
  11. Circolo Tennis Foligno A.s.d. – segreteria@ctfoligno.it
  12. Club Scherma Foligno A.s.d. – schermafoligno@libero.it
  13. Diamoci una Mossa A.s.d – diamociunamossa@hotmail.it
  14. Dragon’s Heart Karate A.s.d. – joyce_81@hotmail.it
  15. Educare con il Movimento A.s.d. – ecm.atleticafoligno@gmail.com
  16. Fighter Center 2.0 A.s.d. – fightercenter2.0@gmail.com
  17. Foligno Calcio S.s.d. – segreteria@folignocalcio.it
  18. Foligno Rugby A.s.d. – umpg.folignorugbyasd@federugby.it
  19. Foligno Sport Center S.s.d. – folignosportcenter@gmail.com
  20. Foligno Triathlon Winner A.s.d. – folignotriathlonwinner@gmail.com
  21. Foligno Volley A.s.d. – info@folignovolley.it
  22. Ginnastica Artistica Foligno A.s.d. – info@artisticafoligno.it
  23. Gruppo Sbandieratori e Musici Città di Foligno A.p.s. – sbandieratorimusicifolignoaps@gmail.com
  24. Intervolley Foligno A.s.d. – info@intervolleyfoligno.com
  25. Inyokai Dojo – Palestra Oasi A.s.d. – info@inyokai.it
  26. La Valigia dell’Artista A.s.d. – lragni85@gmail.com
  27. Moto Club Foligno A.s.d. – foligno@motoclubfmi.it
  28. Olympia 2000 A.s.d. – asdolympia2000@gmail.com
  29. SGD Fulginium S.s.d. – menicacci@foligno.biz
  30. Spazio Danza A.s.d. – spaziodanzafoligno1@gmail.com
  31. Taekwondo Foligno Team Solorzano A.s.d. – tkd_solorzano@yahoo.it
  32. Team Alvaro Moto – teamalvaromoto@alice.it
  33. UBS Foligno Basket S.s.d. – info@ubsfoligno.it
  34. UISP Foligno A.p.s. – foligno@uisp.it
  35. Unione Ciclistica Foligno Start A.s.d. – info.ucfolignostart@gmail.com
  36. Unione Sportiva ACLI 2001 A.s.d. – usacli2001asd@gmail.com
  37. Vis Foligno A.s.d. – asdvis@libero.it
  38. Volley Ball F.B. A.s.d. – alberto.stef@inwind.it
  39. Web Radio DJWork – deejay.work.webradio@gmail.com

Modifiche alla circolazione stradale sabato 7 ottobre

divieto di sosta con rimozione forzata veicolare il giorno 7 ottobre 2023 dalle ore 06:00 alle ore 24:00 in P.zza Matteotti (parte alta e bassa);
divieto di transito veicolare in P.zza San Domenico (eccetto residenti e/o autorizzati e mezzi di soccorso, pronto impiego ed emergenza e in uso alle FF.OO), il giorno 7 ottobre 2023 dalle ore 18.00 alle ore 24:00 con deviazione del traffico all’intersezione tra la Via S.Maria Infraportas e la Via Marconi;

festa-dello-sport-6-7-ottobre_page-0001-scaled 757
FESTA DELLO SPORT - POSTAZIONI 1144

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento
03/10/2023
Queste informazioni ti sono state d'aiuto?
Si No