MATERIE DI COMPETENZA

• Sostegno fasce deboli Minori Anziani Disabili

Tutela Minori Anziani e Disabili

• Servizio di Accompagnamento al Lavoro (SAL)

• Servizio Affido Familiare

• Servizio Adozione

Progetto SPRAR

• Progetto PIPPI
• Contributi economici per abbattimento barriere architettoniche edifici pubblici e privati
• Assegno Maternità e Terzo figlio

Sede: via Oberdan 119
Orario: dal lunedì al venerdì 10,00-12,00
Telefono: 0742 346036
Fax: 0742 352354
E-mail:
sociale@comune.foligno.pg.it

 

Responsabile del Servizio: A.S. Dott.ssa Katia.Sposini  Tel: 0742 346036, Fax 0742/352354 E-mail katia.sposini@comune.foligno.pg.it

UFFICIO DELLA CITTADINANZA N° 1

Territorio: Centro Storico, Ina Casa-Flaminio, Sportella Marini, Uppello

Sede: Via Oberdan 119 c/o Area Diritti di Cittadinanza

Orario: lunedi martedi  mercoledi giovedi venerdi dalle 10,00 alle 12,00 Accoglienza:tel 0742/346035

Assistenti Sociali:

Claudia Fancelli (referente) Tel: 0742 346031, E-mail: claudia.fancelli@comune.foligno.pg.it

Annalisa Buono Tel: 0742 346030, E-mail: annalisa.buono@comune.foligno.pg.it

Sabina Diotallevi Tel: 0742 36013, E-mail: sabina.diotallevi@comune.foligno.pg.it

UFFICIO DELLA CITTADINANZA N° 2
Territorio: Viale Firenze, Subasio, Agorà, Paciana, Prato Smeraldo.

Sede: Via Oberdan 119 c/o Area Diritti di Cittadinanza
Orario:  lunedi martedi  mercoledi venerdi dalle 10,00 alle 12,00 Accoglienza:tel 0742/346035

Assistenti Sociali:

Rossella della Porta Tel: 0742 346023, E-mail: rossella.dellaporta@comune.foligno.pg.it

Cristina Faraghini Tel: 0742 346028, E-mail: cristina.faraghini@comune.foligno.pg.it

Benedetta Delle Fate  Tel: 0742 346037, E-mail: benedetta.dellefate@comune.foligno.pg.it



UFFICIO DELLA CITTADINANZA N° 3
Territorio: Annifo, Belfiore, Cancellara, Capodacqua, Carpello, Colfiorito, Pontecentesimo, Roviglieto, Scandolaro, S. Eraclio, S. Giovanni Profiamma, Valle del Menotre (Scopoli, Casenove, Verchiano), Vescia, Palombaro, Fiamenga, Budino, Maceratola, Cave, Borroni, Corvia, Scafali, Sterpete.

Sede: Via Oberdan 119 c/o Area Diritti di Cittadinanza
Orario:  lunedi martedi  mercoledi giovedi venerdi dalle 10,00 - 12,00 Accoglienza:tel 0742/346035

Assistenti Sociali:

Roberta Mastrini (referente) Tel: 0742 346011 , fax:0742/352354  roberta.mastrini@comune.foligno.pg.it

Alessandro Pedrazzi Tel: 0742 -346017, alessandro.pedrazzi@comune.foligno.pg.it

Lucia Baldaccini Tel: 0742-346018;

 lucia.baldaccini@comune.foligno.pg.it

 

EQUIPE ADOZIONE NAZIONALE ED INTERNAZIONALE
interzona 6/8/9 Foligno Spoleto Norcia USLUmbria2
Orari :Martedì e Venerdi su appuntamento
Referente: As.Soc. Dott.ssa Cristina Faraghini
Tel. 0742346028 email cristina.faraghini@comune .foligno.pg.it

EQUIPE AFFIDO FAMILIARE
Comune di Foligno e Zona sociale 8
Orari :mercoledì mattina su appuntamento
Referente: As.Soc. Dott.ssa Cristina Faraghini
Tel. 0742346028 email cristina.faraghini@comune .foligno.pg.it

TUTELA MINORI E SERVIZI
(Assistenza educativa domiciliare/Servizi residenziali e semiresidenziali per minori/Progetto di prevenzione P.I.P.P.I)
Referente: As.Soc. Dott.ssa Cristina Faraghini
Tel. 0742346028 email cristina.faraghini@comune .foligno.pg.it


ARTICOLAZIONE UFFICI

  

IL COMUNE
Entra in Comune
AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
Comune di Foligno
ALBO PRETORIO
Area ufficiale di consultazione
SUAPE
Sportello Unico Attività Produttive ed Edilizia
PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI
Comune di Foligno
STREAMING
Sedute Consiglio Comunale